Assistete a delle letture pubbliche il 22 maggio 2024

Il 22 maggio 2024 in tutta la Svizzera si svolgeranno eventi di lettura ad alta voce destinati a tutta la famiglia!

 

La mappa interattiva mostra in tempo reale, tutti gli eventi pubblici di lettura, man mano che vengono iscritti dagli organizzatori. Ci rallegriamo di una vostra visita/presenza ad uno degli eventi. 

Preferite ascoltare un racconto da casa vostra? Qui di seguito troverete tutti gli eventi online (digitali):  

Orario inizio evento

0 Ora
0 Ora
Età del bambino

1 A
16 A
247 Eventi

Une journée de lecture à voix haute à la bibliothèque de la Servette

10:15 - 16:00
BMU
bibliothèque de la Servette Rue Veyrassat 9
1202 Genève

Une journée de lecture à voix haute à la bibliothèque des Eaux-Vives

10:30 - 18:00
BMU
Bibliothèque des Eaux-Vives 2 rue Sillem
1207 Genève

Pousses de lectrices, pousses de lecteurs

10:00 - 11:30
BMU
Bibliothèque de la Cité 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Fragments de correspondances

12:00 - 13:00
BMU
Bibliothèque de la Cité 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Graines de lectrices, graines de lecteurs

10:00 - 11:30
BMU
Bibliothèque de la Cité 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Conte dans le noir // Lecture brailliste

15:00 - 16:00
BMU
bibliothèque de la Cité 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Bibliothek Hegi - Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Ida-Sträuli-Strasse 71
8404 Winterthur

Bibliothek Seen - Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Rössligasse 11
8405 Winterthur

Stadtbibliothek Winterthur – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Obere Kirchgasse 6
8400 Winterthur

Bibliothek Oberwinterthur – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Römerstrasse 151
8404 Winterthur

Bibliothek Töss – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur

Bibliothek Veltheim – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Trottenstrasse 1
8400 Winterthur

Bibliothek Wülflingen – Vorlesen verbindet Generationen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Wülflingerstrasse 253a
8408 Winterthur

Des choses que je sais depuis toujours

18:30 - 19:30
BMU
Bibliothèque de la Cité / 5 place des Trois Perdrix
1204 Genève

Petit rendez-vous et le livre / Découvrir l’art au MAMCO au fil d’albums

16:15 - 17:00
BMU
MAMCO 10, rue des Vieux-Grenadiers
1205 Genève

Journée de la lecture à voix haute à Chardonne

14:30 - 16:30
Biblio Chardonne-Jongny
Rue du Village 24
1803 Chardonne

Der Wortschatz

14:00 - 15:00
Stadtbibliothek Thun
Bahnhofstrasse 6
3600 Thun

Erzählstunde

15:00 - 16:00
Verein Spielgruppe Ämmefröschli
Blümlisalpstrasse 10a
4562 Biberist

RIMINI Vorlesenachmittag

14:00 - 16:00
RIMINI
RIMINI - Feldbergstrasse 39
4057 Basel

Dorfbibliothek Würenlingen

14:00 - 15:30
Dorfbibliothek Würenlingen
Dorfstrasse 35
5303 Würenlingen

Lecture à voix haute en balade

15:00 - 17:00
Bibliothèque communale
Rue du Tonkin
1897 Le Bouveret

Vorlesenachmittag

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Wil
Marktgasse 88
9500 Wil SG

Das Grosseltern-Magazin liest vor

14:30 - 16:30
Grosseltern-Magazin
Kronengasse 4
5400 Baden

"Märli- und Gschichte - Nomittag"

14:00 - 14:45
Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden
Sissacherstrasse
4600 Gelterkinden

Schweizer Vorlesetag

14:30 - 15:15
Museum Schloss Thun
Schlossberg 1
3600 Thun

La BJ lit des histoires aux petits et petites !

09:00 - 11:00
Bibliothèque des Jeunes
Rue de la Ronde 9 ou place des Lilas
2300 La Chaux-de-Fonds

Vorlese-Friseurin in der Bibliothek St. Margrethen

13:30 - 15:00
Bibliothek St. Margrethen
Bahnhofstrasse 1
9430 St. Margrethen

Lecture au musée

16:15 - 17:00
MAMCO
rue des vieux grenadiers, 10
1205 Genève

Lecture de contes en LSF et visite en LSF

15:00 - 17:00
MAMCO
MAMCO, rue des vieux grenadiers, 10
1205 Genève

Vorlesen verbindet

14:00 - 17:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

Lis-moi une histoire !

14:00 - 15:30
Musée Jenisch Vevey
Avenue de la Gare 2
1800 Vevey

Wo sind denn nun die Dinosaurier?

15:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Oberwil
Bahnhofstrasse 6
4104 Oberwil BL

Naturgeschichten im Neeracherried

14:15 - 15:15
BirdLife Schweiz Naturzentrum Neeracherried
Dielsdorferstrasse 13
8173 Neerach

Georges Brassens, lecture musicale jazzy

19:00 - 21:00
Médiathèque Valais - Martigny
Avenue de la Gare 15
1920 Martigny

Geschichten aus dem Garten

14:00 - 16:30
Spielgruppe Gartenzwärgli
Rebhalde
2540 Grenchen

Version originale

18:30 - 21:00
Chez Théophile
Chez Théophile, Etraz 20a
1260 Nyon

Kafi Plus Vorlesetag im Zentrum ELCH Frieden

15:30 - 16:00
Verein ELCH für Eltere & Chind
Wehntalerstrasse 440
8046 Zürich

Schweizer Vorlesetag im Zentrum Krokodil

15:00 - 16:00
Verein ELCH für Eltere & Chind
Friedrichstrasse 9
8051 Zürich

Lectures d'albums enfants

14:00 - 15:00
MV St-Maurice
Av. du Simplon 6
1890 St-Maurice

Schweizer Vorlesetag 2024

16:00 - 17:00
Schul- und Gemeindebibliothek Stallikon
Massholderenstrasse 3
8143 Stallikon

Die Stadthauskinder in Aarau - interaktive Lesung am Vorlesetag

15:30 - 16:00
Orell Füssli Wirz Aarau
Hintere Vorstadt 18
5000 Aarau

Giornata della lettura ad alta voce

16:45 - 17:30
Biblioteca cantonale di Lugano
Viale Cattaneo 6
6900 Lugano

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:00
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Naturstation Silberweide

Märchennachmittag

15:00 - 16:30
Bibliothek Sirnach
Winterthurerstrasse 15
8370 Sirnach

Afrikanischer Märchenabend

19:30 - 21:30
Bibliothek Sirnach
Winterthurerstrasse 15
8370 Sirnach

Historisches Museum Olten – Vorlesekaraoke im roten Sessel

14:00 - 15:00
Historisches Museum Olten
Konradstrasse 7
4600 Olten

Buchstart für Kinder von 0 - 3 Jahren

09:30 - 10:00
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Geschichten hören für Kinder von 3 - 6 Jahren

14:30 - 15:00
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Biblio Abenteuer für Kinder ab 7 Jahren

14:00 - 17:00
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Itzibitzi

15:00 - 15:45
Zentrumsbibliothek Mutschellen
Bellikonerstr. 210
8967 Widen

Anna Lehmann liest vor

16:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Nidau
Hauptstrasse 73
2560 Nidau

Mucche in volo

16:30 - 17:30
LaFilanda
Via Industria 5
6850 Mendrisio

Eis und Schnee

13:30 - 14:30
Aargauer Kunsthaus
Aargauerplatz
5001 Aarau

Flurin Caviezel liest vor

19:00 - 20:00
Gemeindebibliothek Domat/Ems
Tircal 14
7013 Domat/Ems

soo viel Schueh & anderi Gschichte

09:00 - 11:00
Familienverein Pfäffikon Zh
Frohwiesstrasse 8
8330 Pfäffikon ZH

Il racconto disegnato 4-6 anni

14:30 - 15:45
LAC Lugano Arte e Cultura
Piazza B. Luini 6
6900 Lugano

Il racconto disegnato 7-10 anni

16:15 - 17:45
LAC Lugano Arte e Cultura
Piazza B. Luini 6
6900 Lugano

Lectures au Château de Prangins

14:00 - 16:00
Château de Prangins-Musée national suisse
Avenue du Général Guiguer 3
1197 Prangins

Schweizer Vorlesetag mit der kleinen Buche und ihren Freunden

14:30 - 15:30
Grün Stadt Zürich
Stadtgärtnerei Zürich, Sackzelg 27
8047 Zürich

Di Svizzer da preleger: Prelecziun rumantscha per uffants a Turitg

14:00 - 16:00
Canorta Rumantscha
Quartierhaus Kreis 6, Langmauerstrasse 7
8006 Zürich

Vorlesen in der mongolischen Jurte

14:00 - 16:00
Dorfverein Ulmiz
Dorfstrasse 115
3214 Ulmiz

Märchen aus Kolumbien

16:00 - 17:00
Museum Rietberg
Gablerstrasse 15
8002 Zürich

Bilderbuchkino

13:30 - 14:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten AG

Bilderbuchkino

14:30 - 15:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten AG

Jugendbibliothek Olten - Grosseltern lesen vor

14:30 - 16:30
Jugendbibliothek
Dornacherstrasse 1 (Eingang Hübelistrasse)
4600 Olten

Geschichten Nachmittag bei der Burg Starassberg

15:00 - 17:00
Bibliotheke Churwalden
Burg Strassberg
7074 Malix

Geschichte für Kinder

16:00 - 16:30
Schul- und Gemeindebibliothek
Brunnenweg 16
3186 Düdingen

Vorleseabend

17:00 - 18:30
Spiilruum
Muristrasse 13
8912 Obfelden

Vorlesetag im Park

15:00 - 16:00
Kinderlokal tiRumpel
Waldaupärkli
9000 St.Gallen

Heure du conte multilingue pour enfants !

14:00 - 16:00
Bibliomonde
Rue de la Treille 5
2000 Neuchâtel

Geschichten und Musik für die Kleinen

15:00 - 15:45
GZ Wollishofen
GZ Wollishofen, Bachstrasse 7
8038 Zürich

Geschichten und Musik für die Kleinen

16:00 - 16:45
GZ Wollishofen
GZ Wollishofen, Bachstrasse 7
8038 Zürich

Pippi Langstrumpf

14:30 - 15:30
Orell Füssli
Amriswilerstrasse 12
8570 Weinfelden

Als das Dromedar in meinem Garten stand

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Stauffacherstrasse
6020 Emmen

Pino sucht den Feuerball

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Spitalgasse 18/20
3011 Bern

Novas Welt

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Bälliz 60
3600 Thun

Erzählzeit zum Vorlesetag

14:00 - 15:00
Orell Füssli
Bahnhofplatz 10
3011 Bern

Erzählzeit zum Vorlesetag

15:00 - 15:30
Orell Füssli
Langhaus 4
5400 Baden

Erzählzeit zum Vorlesetag

14:00 - 15:00
Orell Füssli
Ringstrasse 19
6010 Kriens

Der Vorlesewolf

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Bahnhofplatz 76
8500 Frauenfeld

Märchenstunde mit Mara

14:00 - 15:00
Orell Füssli
Industriestrasse 15B
6300 Zug

Wer möchte unserem Lesehund vorlesen?

15:00 - 17:00
Orell Füssli
Zürcherstrasse 464
9015 St. Gallen

Komm, ich erzähl Dir eine Geschichte

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Obere Bahnhofstrasse 23
9500 Wil

Der Wortschatz - Eine vergnügliche Bilderbuchlesung

14:30 - 15:15
Haupt Buchhandlung
Haupt Buchhandlung, Falkenplatz 14
3012 Bern

Bücherspielplatz*Glücks*Reise*Glück

13:30 - 16:30
Bibliothek Zug
St.-Oswalds-Gasse 21
6301 Bibliothek Zug

GIORNATA DELLA LETTURA AD ALTA VOCE

15:00 - 17:00
LA BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Via Besso 13
6900 Lugano

Sei mutig und trau dich!

14:30 - 17:00
Stadt Wallisellen und Mediathek Wallisellen
Bahnhofplatz 2
8304 Wallisellen

Leggiamo con Agorateca

14:00 - 16:00
Agorateca di Lugano
via Trevano 53
6900 Lugano

Storytelling im NONAM für Alt und Jung

14:00 - 16:00
Nordamerika Native Museum
Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

3 Generationen lesen aus ihren Lieblingsbüchern

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Muri-Gümligen
Gemeindebibliothek Muri-Gümligen, Füllerichstrasse 51
3073 Gümligen

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:00
Johanna-Spyri-Museum
Dorfstr. 48
8816 Hirzel

Letture in giardino

17:30 - 18:45
Narranonne
Via Giovani Merula 40
27029 Vigevano

Storie in compagnia

16:00 - 17:30
La Biblioteca dei ragazzi Pregassona
Viale Cassone 40
6963 Pregassona

Lectures en patois de Savièse

18:00 - 19:30
Fondation Bretz-Héritier
Vaé plan·na 48 (Granois)
1965 Savièse

Fondazione Pro Ronco

18:00 - 22:00
Fondazione Pro Ronco
Casa Ciseri, Piazza dei Semitori
6622 Ronco sopra Ascona

Neues von der Geschichteneule. Kyburg erzählt.

10:00 - 11:00
Museum Schloss Kyburg
Museum Schloss Kyburg
8314 Kyburg

Neues von der Geschichteneule. Kyburg erzählt.

14:30 - 15:30
Museum Schloss Kyburg
Museum Schloss Kyburg
8314 Kyburg

"Wie schreibt eigentlich...?": Eva Rottmann

12:00 - 13:00
FHNW Campus Muttenz Bibliothek
Hofackerstrasse 30
4132 FHNW Campus Muttenz Bibliothek

Generationenvorlesung

15:00 - 16:00
Generationenspielgruppe Feuerthalen
Zentrum Kohlfirst , Rütenenweg 6
8245 Feuerthalen

Geschichtenkoffer

15:00 - 16:00
Horner Bibliothek
Tübacherstrasse 19
9326 Horn

Generationenverbindendes (Vor-) Lesen

16:00 - 17:00
Bibliothek Elsau
Elsauerstrasse 3
8352 Elsau

Impro livre-moi tes histoires présenté par Fausto Borghini

16:00 - 17:00
Bibliothèque de Rolle & environs
Route des Quatre-Communes 9
1180 Rolle

Letture multilingue nel verde, per tutti i gusti

14:00 - 16:00
Bibliobaobab
Parco di Villa dei Cedri (Piazza San Biagio 9)
6500 Bellinzona

Vorlese-Nachmittag im Treffpunkt MüZe

15:00 - 17:00
MüZe Familien- und Weiterbildungszentrum
Kranichweg 10
3074 Muri b. Bern

Bilderbuchgeschichte

10:30 - 11:15
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Geschichtenzeit

14:00 - 14:45
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Lesung mit Hans Gysi

19:30 - 20:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Kreuzlingen

Vorlesetag

15:00 - 17:00
Gemeinde- und Schulbibliothek
Sägestrasse 4A
3054 Schüpfen

s'Bibliteam verzellt Bilderbüechli

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Rafz
Dorfstrasse 9
8197 Rafz

Lese- Tandems lesen vor

14:00 - 18:00
Baumhuus
Claridenstr. 5
6003 Luzern

Gschechte-Cheschte

17:00 - 17:30
Schul-und Gemeindebibliothek Buttisholz
Neugass 6
6018 Buttisholz

GeHschichten mit Claudia Däpp

19:30 - 21:30
Schul-und Gemeindebibliothek Buttisholz
Neugass 6
6018 Buttisholz

Du son pour chaque génération

14:00 - 16:30
Bibliothèque Sonore Romande BSR
Rue de Genève 17
1003 Lausanne

Encore des livres 2024

13:30 - 16:00
HEP-BEJUNE site Delémont
Parcs publics
2800 Delémont

Kamishibaï

16:00 - 17:00
Bibliothèque publique du Jorat
Chemin du Raffort 11
1083 Mézières

Kamishibai in der Kantonsbibliothek Thurgau

14:00 - 15:00
Kantonsbibliothek Thurgau
Promenadenstrasse 12
8500 Frauenfeld

Vorlesen in der Kantonsbibliothek Thurgau

16:00 - 17:00
Kantonsbibliothek Thurgau
Promenadenstrasse 12
8500 Frauenfeld

Geschichtenstunde

14:00 - 15:00
Bibliothek Gränichen
Bibliothek Gränichen, Lindenplatz 5
5722 Gränichen

»Ich glaub’, ich spinne«, sprach das Schwein ...

14:30 - 15:15
Kinderbuch AFHeinrich
GFZ Familienzentrum Zeltweg Zeltweg 21b
8032 Zürich

Gemeinde- und Schulbibliothek Winkel

15:15 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Winkel
Hungerbüelstrasse 17
8185 Winkel

Lis moi une histoire

14:45 - 15:15
Bibliothèque Régionale d'Echallens
Ch. Grand Record 50b - CP76
1040 Echallens

Die Büchermaus kommt ins Haus

09:30 - 10:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berghofstrasse 10
6110 Wolhusen

Geschichte für Kinder von 3 bis 5 Jahren

14:00 - 15:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berghofstrasse 10
6110 Wolhusen

Das Deutsche Seminar liest vor!

14:00 - 18:00
Deutsches Seminar UZH
Schönberggasse 9
8003 Zürich

Geschichte für Kinder von 6-8 Jahren

16:00 - 17:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berghofstrasse 10
6110 Wolhusen

Globi und Globine zu Besuch im Park im Grüene

13:30 - 16:00
Verein Thalwil liest vor
Park im Grüene, Alsenstrasse 40
8803 Rüschlion

Zwischen Wunsch und Traum

12:15 - 13:15
GZ Wollishofen
GZ Wollishofen, Bachstrasse 7
8038 Zürich

Du bist richtig, wie du bist

15:00 - 15:45
GZ Wollishofen
Bachstrasse 7
8038 Zürich

Oma und Opa lesen vor

16:00 - 16:20
Stadt- und Regionalbibliothek Uster
Bankstrasse 17
8610 Uster

Geschichte hören und Vorlesen vor dem Hund

14:30 - 16:30
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
Via da scola 5
7180 Disentis

JULL-Generationen lesen

17:00 - 18:15
JULL Junges Literaturlabor
Bärengasse 20
8001 Zürich

Gschichte-Chischte: Die spontane Show für Klein und Gross

15:00 - 16:00
anundpfirsich
Theater im Zollhaus, Zollstrasse 121
8005 Zürich

Lesung mit Susan Orus

16:00 - 17:00
Mediothek Freienbach
Churerstrasse 22
8808 Pfäffikon

BüNo am Generationsverbindendes Vorlesen

09:30 - 11:00
Quartierverein BüNo
Haus Maria am Henri-Cornaz-Platz
8180 Bülach

Erzählveranstaltung für Kinder im Kita-Spielgruppenalter

10:00 - 10:30
Thalwil liest vor 2024
Schiffstation Thalwil, "Lesestation" / Wartesaal
8800 Thalwil

Der Froschkönig in der MegaMarie

14:00 - 16:00
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Von Ziegen hüten bis Kissen schütteln.

14:30 - 15:15
Forum Schweizer Geschichte Schwyz
Hofmatt, Zeughausstrasse 5
6430 Schwyz

Von Ziegen hüten bis Kissen schütteln.

15:30 - 16:15
Forum Schweizer Geschichte Schwyz
Hofmatt, Zeughausstrasse 5
6430 Schwyz

Lecture à voix haute

20:00 - 22:00
Au Bout du Conte...
route de St-Julien 116
1228 plan-les-ouates

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Altstadt

14:15 - 14:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zähringerstrasse 17
8001 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Altstadt

16:15 - 16:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zähringerstrasse 17
8001 Zürich

Vorlesetag in Regensdorf

14:30 - 15:30
Orell Füssli
Orell Füssli - Im Zentrum 1
8105 Regensdorf

Vorlesetag im Wirz Aarau

15:30 - 16:30
Orell Füssli
Orell Füssli Wirz Aarau, Hintere Vorstadt 18
5000 Aarau

«Was ist? Was wird? Was bleibt?» - Geschichten aus dem Schulhaus Lavater

08:20 - 10:30
Schule Lavater
Wegackerstrasse 42
8041 Zürich

Kamishibai in der Bibliothek

14:00 - 15:30
Bibliothek Seengen
Schulstrasse 8
5707 Seengen

Generationen verbindendes Vorlesen Jung/ Alt

14:00 - 17:15
Spielgruppe Chalet Bernau
Mohnstrasse 4
3084 Wabern

Geschichte im GFZ Familienzentrum Zeltweg

09:45 - 10:30
Stiftung GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Geschichte im GFZ Familienzentrum Zeltweg

14:30 - 15:15
Stiftung GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Geschichte im GFZ Familienzentrum Zwischenbächen

10:00 - 10:30
Stiftung GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Geschichte im GFZ Familienzentrum Zwischenbächen

14:30 - 15:00
Stiftung GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Geschichte im GFZ Familienzentrum Katzenbach

10:00 - 10:30
Stiftung GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Musikalische Lesung mit Jaël

15:00 - 16:00

PBZ Oerlikon, Hofwiesenstrasse 379
8050 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Aussersihl

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zweierstrasse 50
8004 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Altstetten

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Lindenplatz 4
8048 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Oerlikon

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Hofwiesenstrasse 379
8050 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Sihlcity

14:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Kalenderplatz 5
8045 Zürich

Kamishibai-Lesung mit Themenbezug zu «Geld»

14:00 - 15:30
Schweizer Finanzmuseum
Pfingstweidstrasse 110
8005 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Schwamendingen

14:30 - 15:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Winterthurerstrasse 531
8051 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Schwamendingen

15:15 - 15:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Winterthurerstrasse 531
8051 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Schütze

15:00 - 16:30
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Heinrichstrasse 238
8005 Zürich

Schweizer Vorlesetag in der PBZ Unterstrass

15:00 - 16:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Scheuchzerstrasse 184
8057 Zürich

Livres à l'air

14:00 - 17:00
Prévention de l'illettrisme dès le préscolaire
Rue des Prises 3-5
2023 Gorgier

Lesung «Das Klugscheisserchen»

09:00 - 09:30
Luzerner Theater
Arsenalstrasse 28
6010 Kriens

Lesung «Das Klugscheisserchen»

10:00 - 10:30
Luzerner Theater
Arsenalstrasse 28
6010 Kriens

Zu Besuch im Olymp: Griechische Mythen in der Archäologischen Sammlung

15:00 - 16:30
ZAZH Zentrum Altertumswissenschaften Zürich
Rämistrasse 73
8006 Zürich

Passeggiate con Blenio Bellissima

09:00 - 16:00
Blenio Belissima
Piazza
6714 Ludiano

Geschichten-Zimmer

10:30 - 11:00
Nessabdu
Mizeligasse 6
5502 Hunzenschwil

Geschichten-Zimmer

16:00 - 16:30
Nessabdu
Mizeligasse 6
5502 Hunzenschwil

Storie in...golena!

14:00 - 16:00
Scuola Alpina - FASV
Via Chiesa San Martino 11
6718 Olivone

Schweizer Vorlesetag im Wortreich: Lebensretter kennenlernen. Die Ambulanz kommt vorbei

15:00 - 16:00
Kulturbuchhandlung Wortreich
Abläschstrasse 79
8750 Glarus

Gschichtepopcorn

14:00 - 15:00
Bibliothek Neftenbach
Schulstrasse 21
8413 Neftenbach

Leggenderazioni

14:30 - 16:30
Gruppo Genitori Vallemaggia
Centro Diurno Pro Senectute
6673 Maggia

Schweizer Vorlesetag mit Teatro Fragolina

14:30 - 16:30
Bibliothek Adligenswil
Zentrum Teufmatt
6043 Adligenswil

Kamishibai-Geschichten

14:00 - 16:15
Bibliothek Effretikon
Märtplatz 27
8307 Effretikon

Sprachensalat und Buchstabensuppe

14:00 - 16:30
Theater PurPur
Theater PurPur, Grütlistrasse 36
8002 Zürich

Tat und Tatta erzählen Geschichten

14:00 - 15:00
Schul- und Gemeindebibliothek Ilanz/Glion
Paradiesgärtli 9
7130 Ilanz

Vorlese-Karaoke

14:00 - 18:00
Stadtbibliothek Biel
Dufourstrasse 26
2501 Biel

Karaoké lecture

14:00 - 18:00
Stadtbibliothek Biel
Rue Dufour 26
2501 Bienne

Unterwegs mit dem Kamishi-Bike

14:00 - 14:30
Stadtbibliothek Baden
Spielplatz im Graben 2
5400 Baden

Geschichtenfenster - Hannas Hosentasche

14:00 - 14:45
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Geschichtenfenster - Mister Maulwurf sucht einen Schatz

15:00 - 15:45
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Journée à voix haute de la lecture au CREDE

10:00 - 17:00
CREDE Centre de ressources en éducation de l'enfance
Avenue des figuiers 28
1007 Lausanne

Geschichten im Lesezelt

14:00 - 16:30
Bibliothek Uetikon
Bergstrasse 105
8707 Uetikon am See

Le Jardin de la Main

16:00 - 20:00
Le Jardin de la Main
Rue de la Main 6A
2000 Neuchâtel

So kam das mit dem Drachen

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Orell Füssli Wil, Obere BAhnhofstrasse 23
9500 Wil

Vorlesetag im Palazzo

14:00 - 15:00
Orell Füssli
buchladen Rapunzel - Im Kulturhaus Palazzo, Poststrasse 2
4410 Liestal

Geschichtenkoffer

14:30 - 15:00
Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona
Schönbodenstrasse 1
8640 Rapperswil-Jona

Vorlesegeschichte zum Mitnehmen

14:00 - 18:00
Gemeindebibliothek Hünenberg
Einhornweg 2a
6331 Hünenberg

Geschichten für Gross und Klein

14:30 - 16:30
Orell Füssli Winterthur
Marktgasse 41
8400 Winterthur

Ein feuriger Nachmittag

14:00 - 15:30
Mediothek Lachen
Seestrasse 20
8853 Lachen

Daniela Schindler

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Wil
Marktgasse 88
9500 Wil SG

Omas Pakete bei Obergass Bücher GmbH

14:00 - 16:00
Obergass Bücher GmbH
Obergasse 2a
8400 Winterthur

Vorlesenachmittag

14:30 - 15:30
Gemeindebibliothek
Alleestrasse 50
8590 Romanshorn

Vorlesetag

16:00 - 16:30
Buchhandlung Bellini
Goethestrasse 5
8712 Stäfa

Journée de la Lecture à Voix Haute à la bibliothèque de Prilly

14:30 - 18:00
Bibliothèque de la Ville de Prilly
Route de Cossonay 42
1008 Prilly

Das Glück in dir

16:00 - 16:45
GZ Wollishofen
Bachstrasse 7
8038 Zürich

Kamishibai

15:15 - 16:15
Gemeindebibliothek Oberglatt
Gartenstrasse 9
8154 Oberglatt

Gschichtezyt am Vorlesetag

14:30 - 15:30
Bibliothek Spiez
Sonnenfelsstrasse 1
3700 Spiez

Jukebox Letterario c/o Casa anziani Girasole

15:00 - 16:00
Associazione Il Filo
Via Motta
6900 Massagno

Eule Beule Bruchpilot

15:00 - 16:00
Buchhandlung zum Geeren AG
Geerenstrasse 2a
8157 Dielsdorf

Geschichte im Garten

14:15 - 15:00
Gemeindebibliothek Frutigen
Kirchgasse 13
3714 Frutigen

Schweizer Vorlesetag in der Altra Bio-Gärtnerei

14:00 - 14:45
Bibliotheken Schaffhausen
Nordstrasse 145
8200 Schaffhausen

Schweizer Vorlesetag in der Altra Bio-Gärtnerei

15:00 - 15:45
Bibliotheken Schaffhausen
Nordstrasse 145
8200 Schaffhausen

Des tartines à voix haute

15:00 - 15:45
Bibliothèque de Bernex
Ch. du Signal 29
1233 Bernex

Buchstart für Kinder bis ca. 3 Jahre mit Begleitperson

09:30 - 10:30
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Biblioteca dei Ragazzi Ascona

15:30 - 17:00
Biblioteca Popolare Ascona - Sezione Ragazzi
Piazza G.Motta 37
6612 Ascona

Bilderbuch-Lesung

14:15 - 15:30
Spiel- und Laeselade
Marktstr. 10
8853 Lachen SZ

Tour du monde pour les petites oreilles

10:00 - 16:00
Librairie Le Vent des Routes
Rue des bains 50
1205 Genève

Leggiamo insieme ad alta voce

15:00 - 16:00
Pro Senectute
Portineria Cine..ma via S. Gottardo 119b
6596 Gordola

Schweizer Vorlesetag

14:15 - 15:15
KIMI Krippen AG, Liestal
Rehhagstrasse 14
4410 Liestal

Corina erzählt ein Bilderbuch

15:00 - 15:30
Eltern-Kind-Zentrum Stäfa
Eltern-Kind-Zentrum, Tödistrasse 1
8712 Stäfa

Family Literacy-Veranstaltung auf Türkisch mit Autorenlesung

14:00 - 15:30
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Norastrasse 20
8004 Zürich

Le Bibliobus lit à voix haute

14:30 - 17:00
Bibliobus neuchâtelois
Rue de la Gare 15
2014 Bôle

Vorlesetag im Spielraum ara Glatt

14:45 - 15:30
Stadtverwaltung Opfikon
Eingang Electra-Strasse oder Opfikerpark
8152 Opfikon

Grosseltern lesen vor

14:00 - 16:00
Bibliothek Speicher Trogen
18 Hauptstrasse
9042 Speicher

Schweizer Vorlesetag mit Plüschtier-Übernachtung

16:00 - 17:00
Bibliothek Oberengstringen
Im Zentrum 1
8102 Oberengstringen

Geschichten über Freundschaft

14:30 - 16:30
Bibliothek Suhr
Tramstrasse 20
5034 Suhr

Genussvolle Geschichten rund ums Essen und Trinken

12:00 - 13:00
Pädagogische Hochschule Luzern
Sentimatt 1
6003 Luzern

Ein neues Haus für Charlie

09:30 - 09:45
FamilienTreff Buchs
Churerstrasse 7
9470 Buchs

Leseparcours Public

15:00 - 16:00
Foyer Public, Theater Basel
Theaterstrasse 9
4051 Basel

Lectures avec un des chiens du Saint-Bernard de la fondation Barry

15:00 - 16:00
Bibliothèque de Martigny-Combe
Route de la Condémine 5
1921 Martigny-Croix

Mitmach-Lesung mit Regi Widmer

14:30 - 16:00
Gemeinde- und Schubibliothek Aesch
Reinacherstrasse 3
4147 Aesch

Lectures à voix haute à la bibliothèque de Savièse

10:00 - 17:00
Bibliothèque de Savièse
Ch. de Moréchon 12
1965 Savièse

Alle in den Garten!

15:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Wohlen
Bankweg 2
5610 Wohlen

Vorlesen in 11 Sprachen!

14:00 - 17:40
Bibliothek Adliswil
Bahnhofplatz 5
8134 Adliswil

Monique Rebetez présente son livre "La fille aux abeilles"

18:30 - 21:00
Bibliothèque de langue française de Nidau
Strandweg 1
2560 Nidau

Lecture à voix haute

16:00 - 17:00
Bibliothèque communale et scolaire
Rue du Collège 6
1895 Vionnaz

Lecture à voix haute au parc de la Chapelle

09:30 - 17:30
labiblio
ch. de Compostelle
1212 Lancy

Bodan liest vor: Erna`s Geschichtenkiste

14:00 - 14:45
Bodan AG Buchhandlung
Hauptstrasse 35
8280 Kreuzlingen

Lecture en balade

18:30 - 19:45
Collectif A5
Pierre-de-Savoie, terrain synthétique
1400 Yverdon

Geschichten im "Karussell"

15:15 - 15:45
Familienzentrum Karussell Region Baden
Haselstrasse 6
5400 Baden

Geschichten im "Karussell"

16:00 - 16:30
Familienzentrum Karussell Region Baden
Haselstrasse 6
5400 Baden

Tiergeschichten aus indigenen Kulturen. Storytelling im NONAM – Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:00
Nordamerika Native Museum
Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

Märlistunde

14:00 - 15:00
Schul- und Gemeindebibliothek Entlebuch
Unter Bodenmatt 2
6162 Entlebuch

Geschichten im Halbstunden-Takt

13:30 - 15:30
Läsi-Huus Fahrwangen
Aescherstrasse 3
5615 Fahrwangen

Lecture de Bouche à Oreille

09:30 - 10:00
Le Petit Théâtre de Lausanne
Place de la Cathédrale 12
1005 Lausanne

«Geschichten im Gemeindehaus Oekolampad»

18:00 - 19:00
Bistro Rosa
Allschwilerplatz 22
4055 Basel

Bilderbuchgeschichte

14:00 - 15:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Uitikon
Leuengasse 3
8142 Uitikon Waldegg

Lettura intergenerazionale (Istituto scolastico- Centro Diurno)

10:00 - 11:00
Comune di Vacallo
Piazza Municipio
6833 Vacallo

Geschichten im Gemeindehaus Oekolampad

15:00 - 15:30
KALEIO
Oekolampadstrasse 8
4055 Basel

Giornata della lettura ad alta voce

15:00 - 17:00
Circolo ricreativo di Moleno
Cort de la Cà del Prevet
6524 Moleno

Schweizer Vorlesetag & Workshop

14:00 - 16:00
Forum Würth Rorschach
Churerstrasse 10
9400 Rorschach

Originelle Fabeln - vorgetragen von den Autorinnen und Autoren der Klasse 6a

10:00 - 11:00
Volksbibliothek Appenzell
Hauptgasse 4
9050 Appenzell

Vorlesen im Aeschbachquartier Aarau für die Kleinen

10:30 - 11:00
Quartierverein Aeschbach
Aeschbachweg 8
5000 Aarau

Vorlesen im Aeschbachquartier Aarau für die Grösseren

14:30 - 15:30
Quartierverein Aeschbach
Aeschbachweg 8
5000 Aarau

Lotti und das Land der Träume

15:00 - 16:00
Spielgruppe Schmetterling
Wihelstrasse 3
6318 Walchwil

Vorlesetag

15:00 - 17:30
Bibliothek Schmerikon
Hauptstrasse 10
8716 Schmerikon

Altri eventi

La mappa mostra solo le manifestazioni aperte al pubblico. Nella giornata della lettura, tuttavia, le persone che partecipano a questa iniziativa sono molte di più. Clicca qui per vedere tutti gli altri eventi di lettura.